• Алмаз-Антей
  • СоюзМаш
  • Орден «Ленина»
  • Орден
01.11.2022

Добро пожаловать на «Спутник»!

Наш «Спутник» — ваш полет в будущее!

30 октября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра дополнительного развития детей «Спутник», созданного по инициативе и силами завода «Красное знамя» (входит в Концерн ВКО «Алмаз — Антей»). Основные задачи «Спутника» — популяризация технического образования, повышение интереса к инженерным профессиям, привитие практических навыков и умений в решении задач из реальной жизни, развитие логики и мышления у ребят.

В Центре организовано три направления дополнительного внешкольного образования – это робототехника, программирование и 3D-моделирование. Учебный процесс уже стартовал. Согласно учебному плану занятия проходят 6 раз в неделю. Работники завода Дмитрий Ершов, Алексей Белкин, Руслан Исрафилов стали для ребят наставниками, превращая процесс обучения в увлекательную игру. Для полноценного обучения класс оснащен современными конструкторами разного уровня сложности, 3D-принтером, ноутбуками и стационарными компьютерами, на всех учебных местах – современное программное обеспечение. Сейчас в центре занимаются дети работников завода — 50 мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 14 лет. Это 7 учебных групп.

Открывая центр дополнительного образования «Спутник», генеральный директор, председатель Рязанского РО ООО «Союз машиностроителей России» Алексей Рощин сказал: «Ребята, учитесь, расширяйте свой кругозор, возможно, эти знания и опыт станут началом вашего профессионального будущего. Уважаемые родители, спасибо за доверие. Желаю нашему «Спутнику» двигаться по заданной орбите! В добрый путь!»

Светлана Ершова высказала общее мнение родителей и детей: «Благодарим руководство завода и команду организаторов – нашу кадровую службу за реализацию таких важных социальных проектов. Такое внимание к нашим детям дорогого стоит. Дети очень довольны!»

Частью праздничной программы стал «Открытый урок». Молодые наставники и их воспитанники показали гостям свои навыки и умения, и продемонстрировали уже готовые проекты. Праздник продолжился театрализованной музыкально-игровой программой «Приключение Карлсона».

Дети участвовали в спортивной эстафете, соревновались в музыкально-танцевальном конкурсе, выполняли задания на ловкость и сообразительность. По окончанию мероприятия все ребята получили сладкие подарки и памятные наборы.

Мероприятие организовали и провели работники кадровой службы и Пресс-службы.

Назад