• Алмаз-Антей
  • СоюзМаш
  • Орден «Ленина»
  • Орден
14.03.2023

Российский новый университет будет готовить специалистов для предприятий ОПК России

Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским новым университетом (РосНОУ) и ПАО завод «Красное знамя» (входит в состав ВКО «Алмаз-Антей»). РосНОУ представляли ректор Владимир Зернов и проректор по научно-методической работе Тимур Сливин, завод «Красное знамя» – генеральный директор Алексей Рощин, главный инженер Дмитрий Адамов и заместитель генерального директора по работе с персоналом Тарас Ставер.

Соглашение предусматривает взаимодействие в области образования, науки и производства. Основные направления сотрудничества университета и завода: профориентационные мероприятия, реализация совместных образовательных программ.

«Я убежден, что главное на производстве – это люди, – отметил генеральный директор завода, председатель Рязанского РО «Союз машиностроителей России» Алексей Рощин. – Без крепких кадров и грамотной кадровой политики невозможен успех. Сейчас объемы производства значительно увеличились, возросла и потребность в кадрах. У нас на заводе востребованы практически все специальности. Нам есть что предложить специалистам. Прежде всего, это возможность карьерного роста. Мы будем рады, если студенты университета приедут к нам на практику, а выпускники останутся здесь работать.

Мы много делаем для того, чтобы люди чувствовали заботу. Социальная программа для молодых специалистов включает в себя выплату подъемного пособия, денежные компенсации по ипотечным кредитам и другие меры поддержки. Созданы условия для всестороннего развития молодых специалистов в различных сферах общественной жизни, реализации научно-технического и творческого потенциала».

«В последнее время экономика столкнулась с серьезными вызовами, – сказал Владимир Зернов. – Достойно ответить на них можно только во взаимодействии с наукой. Задача вузов – работать над изобретениями и технологиями, которые можно применять в реальном производстве. Именно изобретения могут стать одним из критериев оценки эффективности вузов. Вот почему для нас так ценно сотрудничество с высокотехнологичным и наукоемким производством».

Делегация университета посетила несколько производственных подразделений предприятия, где уже этим летом планируется практика студентов университета.

Справочно: ПАО завод «Красное знамя» – одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России в сфере разработки и серийного производства наукоемких изделий радиотехнического профиля и высокоточной радиоэлектронной аппаратуры. Предприятие входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей» с 2003 года.

 

Назад