• Алмаз-Антей
  • СоюзМаш
  • Орден «Ленина»
  • Орден
05.09.2022

Слет-конкурс «Юнармия – 2022»

Слет-конкурс юнармейских отрядов дочерних обществ АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей» «Юнармия – 2022» прошел с 24 по 26 августа 2022 года на базе детского оздоровительного лагеря «Сатурн».

Организовал и провел мероприятие Концерн ВКО «Алмаз — Антей» совместно с ПАО завод «Красное знамя». В красивейшем уголке Рязанской области — поселке Солотча соревновались восемь юнармейских отрядов из Москвы, Тулы, Казани, Йошкар- Олы, Мурома, Нижнего Новгорода и Рязани.

25 августа команды успешно выполнили домашнее задание «Моя малая Родина». Ребята рассказали и показали — какие удивительные и красивые их родные города. По мнению строгого жюри, лучшая визитка у отряда «Патриот» (ПАО завод «Красное знамя»). С первых раундов интеллектуальной игры «История и география России» рязанская команда снова стала лидером. Учитель истории и обществознания школы №46 г. Рязани Елена Ванешина поделилась впечатлениями: «Не было равнодушных и скучающих. Был спортивный азарт, скорость и точность ответов. Ребята готовились, и, как результат — Победа наша!» Немного отдохнув, ребята приняли участие еще в двух конкурсных этапах: спортивно-игровой эстафете и спортивном ориентировании. Юнармейцы проявили не только спортивные качества, но и показали сплоченность команды, чувство «локтя» и взаимную поддержку. Московская команда «Триумф» (АО «ММЗ «Авангард») не оставила шансов соперникам в эстафете, а лучшей командой в спортивном ориентировании стали тульские ребята из отряда «Стрела» (ПАО «НПО «Стрела»).

Второй день соревнований начался с торжественного построения команд. Присутствующих приветствовала директор департамента кадровой политики Концерна ВКО «Алмаз — Антей» Анна Кропотова: «Второй раз мы проводим такой слет-конкурс. Расширяется география городов-участников, появляются новые состязания».

«Ловкие, смелые, быстрые!» — В один голос говорили судьи о ребятах из отряда «Антей» (АО «ММЗ»), которые с лучшим результатом прошли «Полосу препятствий». Символична победа в номинации «Силовые упражнения» отряда «Муромец» (АО «Муромский завод РИП»). Потомки русского былинного богатыря Ильи Муромца показали всю физическую силу и мощь в этой дисциплине. Стать лучшим в разборке и сборке автомата помогла слаженная и аккуратная работа Юнармейского отряда ГБОУ Школа №709 (ПАО «НПО «Алмаз» им. Академика А.А. Расплетина). Не было равных в «Стрельбе из пневматической винтовки» у нижегородского отряда «Мирное небо» (АО «Нижегородский завод 70-летия Победы»). Бесспорным лидером в номинации «Химическая защита» стала команда-новичок «Кургузинская школа» (АО «Казанское ОКБ «Союз»). Выправку и четкость исполнения команд показали рязанцы из отряда «Патриот» (ПАО завод «Красное знамя»).

Кубки, дипломы и медали командам вручила директор департамента кадровой политики Концерна ВКО «Алмаз — Антей» Анна Кропотова. За победу в конкурсах «Моя малая Родина» и «История и география России» специальные призы вручил помощник генерального директора по социальной политике и сопровождению корпоративных мероприятий Концерна Александр Коваленко.

Не оставили организаторы без наград в индивидуальных зачетах и лучших юнармейцев. «Лучшей в физической подготовке» стала Мария Бирюк (отряд «Триуфм»), «Лучшим в стрельбе» — Семен Хромов (отряд «Стрела»), «Лучшим в разборке и сборке автомата» признан Артемий Дуганов (Юнармейский отряд ГБОУ Школа №709). Награды и дипломы вручил ребятам генеральный директор завода «Красное знамя», председатель Рязанского РО ООО «Союз машиностроителей России» Алексей Рощин.

Координатор команды московской школы №709 Владимир Новокрещенов поблагодарил руководство Концерна, завода «Красное знамя», лагеря «Сатурн» и волонтеров за слет-конкурс. «Все организовано на высшем уровне, включая проживание, спортивные площадки и питание. На локациях представлены виды вооружения нашей армии, на информационных стендах познавательная информация, — заявил он. — Сюда хочется вернуться вновь. Огромное спасибо!»

Праздник завершился ярким флешмобом всех участников слета- конкурса.

Назад